植物學

國家級

植物學課程主要爲基於網絡自主學習的全新植物學教學模式而設計的 。該課程是首批國家精品課程 ,教育部新世紀網絡課程工程建設項目,先後獲得國家教學成果二等獎、江蘇省教學成果特、一等獎3項以及教材、多媒體和網絡課程獎等10餘項。現任課程負責人爲國家教學名師獎獲得者強勝教授。

課程介紹

南京農業大學植物學國家精品資源共享課程簡介 植物學課程主要爲適用於基於網絡自主學習的全新植物學教學模式而設計的,其課時安排、教學手段、課程內容、學習資源均便於網絡自主學習。也可以應用於遠程教學、輔助教學、自修提高等。其豐富的教學資源和精美的植物圖片也可以作爲公衆欣賞和了解植物的窗口 。南京農業大學植物學課程是首批國家精品課程,也被納入教育部新世紀網絡課程工程建設項目。自2001年開始已經連續1...

教學單元
  • 第1講 緒論
  • 第2講 植物細胞
  • 第3講 種子與幼苗
  • 第4講 植物組織
  • 第5講 營養器官--根
    • 05-01

      根的功能和經濟利用 ,根和根的形態類型,根尖初生生長與根初生結構

    • 05-02

      雙子根的次生生長與次生結構,側根發生,根瘤與菌根

  • 第6講 營養器官--莖
    • 06-01

      莖的性質、生長習性及其主要功能,芽與枝條 ,莖尖的結構 ,莖的初生結構

    • 06-02

      雙子葉植物莖的次生生長和次生結構  ,單子葉植物莖的結構特點

  • 第7講 營養器官--葉
  • 第8講 營養器官的整體性、結構與功能的統一性及其對環境的適應性
  • 第9講 生殖器官--花
    • 09-01

      花的組成及在發育上的意義 ,花芽分化,雄蕊的發育

    • 09-02

      雌蕊的發育 ,開花與傳粉,受精

  • 第10講 種子發育與果實的發育與受精
  • 第11講 植物類羣及分類
    • 11-01

      藻類、菌類和地衣

    • 11-02

      苔蘚、蕨類植物

    • 11-03

      裸子植物、被子植物

  • 第12講 被子植物形態學基礎知識
    • 12-01

      被子植物形態學基礎知識--營養器官

    • 12-02

      被子植物形態學基礎知識--生殖器官

  • 第13講 被子植物及其主要分科--雙子葉植物綱
    • 13-01

      木蘭科、毛茛科、薔薇科

    • 13-02

      楊柳科、石竹科、脣形科、十字花科

    • 13-03

      桑科、豆科、大戟科、錦葵科

    • 13-04

      葫蘆科、傘形科、胡桃科、菊科

    • 13-05

      旋花科、芸香科、茄科

  • 第14講 被子植物及其主要分科--單子葉植物綱
    • 14-01

      澤瀉科、禾本科、莎草科、百合科、蘭科

  • 第15講 植物的起源與演化
教材
  • 主教材
    植物學
    ISBN:

    978-7-04-018763-2

    主編:

    強勝

    高等教育出版社
  • 輔助教材
    植物學
    ISBN:

    9787532385027

    主編:

    李揚漢

    上海科技出版社
  • 輔助教材
    植物學(上、下)
    ISBN:

    978-7-04-003254-3

    主編:

    陸時萬、吳國芳

    高等教育出版社
  • 輔助教材
    植物學
    ISBN:

    978-7-04-020764-4

    主編:

    葉創興

    高等教育出版社
  • 輔助教材
    植物學
    ISBN:

    9787565504402

    主編:

    胡金良 ,李新華

    中國農業出版社
課程信息
課程類型:

理論課(含實驗/實踐)

課程屬性:

專業基礎課/技術基礎課

課程學時:

72.0

學校:

南京農業大學

學科門類:

理學

專業大類:

生物科學類

專業類:

生物科學

適用專業:

農學、林學、園藝、中藥、草業、植保、資環、生物科學、生物技術等

學習人數:

38238

評論數:

66

教學團隊
  • 強勝

    課程負責人

    教授

  • 宋小玲

    主講教師

    教授

  • 王慶亞

    主講教師

    教授

  • 胡金良

    主講教師

    副教授

  • 戴偉民

    主講教師

    副教授

  • 崔瑾

    主講教師

    副教授

  • 陳世國

    主講教師

    副教授

  • 孫建雲

    主講教師

    副教授

  • 劉琳莉

    主講教師

    中級實驗師

  • 成丹

    主講教師

    中級實驗師